大会結果・イベント情報

2012.11.26 愛知県中学生新人

男子シングルス
川島 颯 ベスト8
村田爵燦 ベスト32
武石大空 ベスト128

男子ダブルス
村田爵燦 ベスト8(鈴木:名古屋桜丘中)

女子シングルス
伊藤日和 ベスト8
中村純子 ベスト64

女子ダブルス
中村純子 ベスト8(野々部:金城学院中)
伊藤日和 ベスト8(後藤:椙山中)

女子団体
伊藤日和 準優勝(椙山中)
中村純子 第3位(金城学院中)

日和の椙山中と純子の金城学院中は東海大会に進出 
2012.10.10 全国選抜高校テニス大会 愛知県予選

男子団体 ベスト4 岡崎城西高

河野隆史、野村圭佑所属
2012.10.10 RSK全国選抜ジュニア東海予選

川島 颯 U13BS 第6位
伊藤日和 U13GS 1R(ベスト16)

2名共、全国大会出場ならず
2012.10.10 愛知ジュニアサマー

田中奨悟 U14BD ベスト8(嘉宏)
中谷嘉宏 U14BD ベスト8(奨悟)
村田爵燦 U14BD ベスト16(田中:名古屋桜丘中)
片岡 舞 U14GS ベスト32 U14GD 2R(斎藤:ウィル瀬戸)
武石大空 U14BD 2R(馬渕:豊田JTT)
鈴木朝陽 U12BS ベスト32
三木萌愛 U10GS 2R U10GD ベスト4(谷:名古屋GTC)
大矢祥生 U10BS 優勝 U10BD 優勝(南:西尾LTC)
大久保柚南 U10GS ベスト8 U10GD 優勝(石川:西尾LTC)
三木琢慈 U10BS ベスト16 U10BD 準優勝(宮地:ミズノTC)
大森裕貴 U10BS 1R
2012.10.10 愛知県ジュニア

河野隆史 U17BS ベスト256 U17BD ベスト32(白山:岡崎城西高)
野村圭佑 U17BS 3R U17BD 2R(小野:岡崎城西高)
木全将也 U15BS ベスト32 U15BD ベスト32(爵燦)
鋤柄有哉 U15BS 3R U15BD ベスト16(梶藤:ウィル瀬戸)
田中奨悟 U15BS 3R
村田爵燦 U15BS ベスト64 U15BD ベスト32(将也)
川島 颯 U13BS ベスト4 U13BD 準優勝(沖本:名古屋中)
中谷嘉宏 U13BS ベスト32 U13BD ベスト16(中野:h2ETA)
中村純子 U13GS ベスト16
伊藤日和 U13GS 準優勝 U13GD 優勝(稲垣:刈谷TP)
片岡 舞 U13GS 3R
武石大空 U13BS ベスト64 U13BD 2R(馬渕:豊田JTT)
安藤誠笙 U13BS ベスト64 U13BD ベスト4(鈴木:西尾LTC)
伊藤 肇 U11BS ベスト8 U11BD ベスト4(山田:春日井PTC)
内田裕貴 U11BS 1R
三木萌愛 U11GS 3R U11GD 2R(谷:名古屋GTC)
大矢祥生 U11BS ベスト16 U11BD 2R(牧村:h2ETA)
大久保柚南 U11GS 3R U11GD 2R(江藤:刈谷TP)
三木琢慈 U11BS 2R U11BD 1R(市川:KOMADA)
2012.08.20 愛知県ジュニア新人

鋤柄有哉 U16BS ベスト128
木全将也 U14BS ベスト32
村田爵燦 U14BS ベスト64
田中奨悟 U14BS ベスト64
武石大空 U14BS 3R
中村純子 U14GS ベスト4
片岡 舞 U14GS 1R
伊藤 肇 U12BS ベスト32
鈴木朝陽 U12BS 3R
内田裕貴 U12BS 2R
2012.08.20 全日本ジュニア

川島 颯 U14BD(沖本:名古屋中) 2R
安藤誠笙 U12BD(鈴木:西尾LTC) ベスト8
2012.08.20 東海毎日ジュニア

木全将也 U14BS 1R
川島 颯 U14BS 2R U14BD(沖本:名古屋中) ベスト4
伊藤日和 U14GS def
安藤誠笙 U12BD(鈴木:西尾LTC) ベスト4


全日本ジュニアには颯(U14BD)、誠笙(U12BD)が出場
2012.06.17 東海中日ジュニア愛知県予選

平岩望海 U18GS U18GD 2R(はぜ:椙山高)
鋤柄有哉 U16BS 2R U16BD 1R(梶藤:ウィル瀬戸)
木全将也 U14BS W U14BD 1R(爵燦)
川島颯 U14BS W U14BD DA(沖本:名古屋中)
中谷嘉宏 U14BS 1R
村田爵燦 U14BS 1R U14BD 1R(将也)
伊藤日和 U14GS W U14GD F(稲垣:刈谷TP)
安藤誠笙 U12BS F U12BD W(鈴木:西尾LTC)
伊藤肇 U12BS SF U12BD F(朝陽)
鈴木朝陽 U12BS 1R U12BD F(肇)
三木萌愛 U12GD 1R(谷:名古屋GTC)
大矢祥生 U12BS 1R U12BD SF(牧村:h2ETA)

東海大会には将也(U14BS)、颯(U14BS,U14BD)、日和(U14GS)、誠笙(U12BD)が出場
2012.06.17 東海中学生大会

日和 団体 準優勝(椙山中)

8月20,21日に東京で行われる全国大会に団体(椙山中)で出場決定!!!
2012.06.17 東海小学生大会

誠笙 BS 1R

全国大会出場ならず
2012.06.17 全国中学生大会愛知県予選

有哉 BS ベスト128
将也 BS ベスト128
颯  BS ベスト16
奨悟 BS 2R
嘉宏 BS ベスト128
爵燦 BS ベスト64 BD ベスト16(田中) 団体 2R(名古屋桜丘中)
大空 BS ベスト128
日和 GS ベスト16 GD ベスト16(後藤) 団体 優勝(椙山中)
舞  GS 2R
東海中学生大会には、日和が団体(椙山中)で出場
2012.03.29 東海毎日ジュニア

14BS

ベスト16 颯
ベスト32 来征

14BD

ベスト8 颯(沖本:名古屋中) 来征(吉川:名古屋中)

12BS

ベスト32 誠笙

12BD

準優勝 誠笙(鈴木:西尾LTC)
2012.03.29 全国小学生選手権大会愛知県予選

男子

ベスト8 誠笙
ベスト16 肇
ベスト32 朝陽
ベスト64 祥生
2R 友貴 琢慈



女子

2R 萌愛
1R 柚南
2012.03.29 豊川ジュニア

小学生男子の部

大空 ベスト4
朝陽 3R
祥生 2R
琢慈 2R



小学生女子の部

舞  予選リーグ敗退
萌愛 予選リーグ敗退
柚南 予選リーグ敗退
2012.03.29 豊田ジュニアオープン

中学生男子の部

有哉 2R(コンソレ優勝)
爵燦 2R(コンソレ準優勝)
嘉宏 2R(コンソレ ベスト4)
奨悟 2R



高校生男子の部

来征 ベスト4
颯  ベスト16
将也 2R
2012.03.04 豊田ジュニアオープン

小学生男子高学年の部
大空 1R コンソレベスト4
誠笙 2R コンソレ準優勝
肇  1R コンソレベスト4
朝陽 1R コンソレ2R
友貴 1R コンソレ1R
祥生 2R コンソレ2R

小学生女子高学年の部
舞  2R コンソレ準優勝
萌愛 ベスト8
柚南 2R コンソレ2R

小学生男子低学年の部
琢慈 1R コンソレ準優勝
 
2012.02.17 東海毎日ジュニア愛知県予選

平岩望海 U18GS 1R U18GD 1R(はぜ;椙山高)
木全将也 U14BS F U14BD F(爵燦)
川島 颯 U14BS W U14BD DA(沖本;名古屋中)
酒井来征 U14BS W U14BD W(吉川;名古屋中)
中谷嘉宏 U14BS 1R
村田爵燦 U14BS 1R U14BD F(将也)
伊藤日和 U14GS SF U14GD F(稲垣;刈谷TP)
安藤誠笙 U12BS W U12BD W(鈴木;西尾LTC)
伊藤 肇 U12BS SF U12BD F(朝陽)
鈴木朝陽 U12BS 1R U12BD F(肇)
大矢祥生 U12BS 1R

東海大会には、颯(U14BS,U14BD)来征(U14BS,U14BD)誠笙(U12BS,U12BD)が出場します。
2012.02.13 愛知ジュニアグランプリ

U12BS 優勝 川島 颯

U12GS ベスト8 伊藤 日和
2012.01.19 遠州小中学生

U14BS ベスト4 来征 颯  ベスト16 将也  3R 爵燦 嘉宏  2R 大空

U14GS 2R 舞

U12BS 1R 朝陽(コンソレベスト4) 友貴

U10BS 優勝 祥生  2R 琢慈

U10GS ベスト4 柚南  2R 萌愛 真衣  1R 朱莉 
2012.01.11 愛知ジュニアウィンター

U14BS ベスト32 奨悟 大空

U12BS 2R 朝陽  1R 友貴

U10BS ベスト4 祥生  2R 琢慈

U14GS 1R 舞

U10GS ベスト4 萌愛 柚南  2R 真衣 朱莉
2012.01.10 2011年 大会結果

1月 愛知ジュニアウィンター
肇 U10BS ベスト8


3月 愛知県小学生
日和 GS 準優勝

東海毎日ジュニア
颯 U12BS ベスト8 U12BD ベスト4(沖本:h2ETA)
日和 U12GS ベスト8

愛知県中学生
昌燦 BS ベスト64
来征 BS ベスト16


6月 東海小学生
日和 GS 第7位


7月 東海中日
颯 U12BS ベスト16 U12BD 優勝(沖本:名古屋中)
日和 U12GS ベスト32 U12GD ベスト8(小林:h2ETA)
誠笙 U12BD ベスト16(鈴木:西尾LTC)

愛知県ジュニア新人
昌燦 U16BS ベスト32
将也 U14BS ベスト64
健将 U14BS ベスト32
爵燦 U14BS ベスト64


8月 全日本ジュニア
颯 U12BD 優勝(沖本:名古屋中)

愛知県ジュニア
望海 U17BD ベスト32(はぜ:椙山高)
昌燦 U15BS ベスト64 U15BD ベスト32(村田:たけがわ)
颯 U13BS ベスト4 U13BD ベスト4(沖本:名古屋中)
健将 U13BS ベスト16
来征 U13BS ベスト8
奨悟 U13BS ベスト64
嘉宏 U13BS ベスト64
爵燦 U13BS ベスト64
日和 U13GS ベスト8 U13GD ベスト16(鈴木:茨木TC)
誠笙 U11BS ベスト8 U11BD ベスト4(鈴木:西尾LTC)
肇 U11BS ベスト16 U11BD ベスト8(朝陽)
朝陽 U11BD ベスト8(肇)

愛知ジュニアサマー
将也 U14BS ベスト16 U14BD ベスト8(爵燦)
爵燦 U14GD ベスト8(爵燦)
大空 U12BS ベスト32
肇 U10BS ベスト4


10月 朝日杯
祥生 低学年BS ベスト4
柚南 低学年GS ベスト8

愛知県中学新人
颯 BS ベスト32
来征 BS ベスト32
嘉宏 BS ベスト64
爵燦 BS ベスト64 BD ベスト32(田中:名古屋桜丘中)
 
2011.08.06 川島颯君、全日本ジュニアテニス選手権ベスト4!

川島 颯君(ジュニアアカデミー・プレイヤーズA)が全日本ジュニアテニス選手権U12BDで準決勝進出です。
『川島 颯』君 おめでとう…!!
7月31日から大阪江坂テニスセンター・靱テニスセンターで開催されている全日本選手権にて快進撃です。
みんなで応援しましょう。
2010.12.24 クリスマス・ジュニア・シングルス大会2010

試合結果

優 勝:石原健人
準優勝:米津 峻
3 位:金森祐季
    柴田克輝

おめでとうございます。
2010.03.04 第24回 岐阜ジュニア 学年別テニストーナメント

小学4年生女子の部


優 勝   伊藤 日和



小学5年生女子の部


ベスト8  阿部 芳美

おめでとう!!!
2010.03.04 第24回 岐阜ジュニア 学年別 テニストーナメント

小学3年生以下女子の部


優 勝   阿部 宏美

ベスト8  三木 萌愛


おめでとう!!!
2010.02.15 第63回 東海毎日ジュニアテニス選手権大会 愛知県予選

平岩 望海 16GS def 16GD def(真央)
川崎 真央 16GS 2R 16GD def(望海)
鋤柄 有哉 14BS 1R 14BD 1R(梶藤:森林LW)
阿部 芳美 12GS F 12GD SF(日野:ミズノTC)
川島 颯 12BS W 12BD W(沖本:h2ETA)
高村 竜弥 12BD 1R(琢也)
小久井健将 12BS SF 12BD F(津田:KOMADA)
鶴田 理久 12BS SF 12BD SF(爵燦)
平岡 琢也 12BS 1R 12BD 1R(竜弥)
村田 爵燦 12BS SF 12BD SF(理久)
伊藤 日和 12GS F 12GD W(宏美)
阿部 宏美 12GS W 12GD W(日和)


浜松市花川公園で3月27日から始まる東海大会には、12歳以下男子シングルスに颯、12歳以下男子ダブルスに颯・沖本(h2ETA)ペア、12歳以下女子シングルスに宏美、12歳以下女子ダブルスに日和・宏美ペアが出場することになりました。

おめでとう!!!
東海大会での活躍を期待しています。
2010.02.15 第21回(2009年度) 愛知ジュニアグランプリテニストーナメント大会

10歳以下女子シングルス

優勝 阿部 宏美



おめでとう!!!
2010.02.15 2009 名古屋グリーンジュニアテニスチャンピオンシップ

11歳以下女子ダブルス

準優勝 阿部 芳美(日野芙美子:ミズノTC)
第3位 伊藤 日和・阿部 宏美

11歳以下男子ダブルス

第3位 道脇 将也・伊藤 肇

13歳以下男子シングルス

ベスト8 村田 昌燦

11歳以下男子シングルス

ベスト8 伊藤 肇

11歳以下女子シングルス

ベスト8 阿部 芳美、阿部 宏美



おめでとう!!
2010.02.15 第18回岐阜ジュニアウィンターテニストーナメント

小学生男子ダブルス

準優勝 川島 颯(沖本東樹:h2ETA)


小学生男子シングルス

ベスト8 鋤柄 有哉   川島 颯
ベスト16 小久井健将


おめでとう!
2010.02.15 平成21年度 第22回 豊田ジュニアオープンテニス選手権大会

小学生男子高学年の部

準優勝 鋤柄 有哉


ベスト8 鈴木 涼平   川島 颯


おめでとう!
2010.02.15 平成21年度 第22回 豊田ジュニアオープンテニス選手権大会

小学生女子高学年の部

優 勝 阿部 芳美


おめでとう!!!
2010.02.15 平成21年度 第22回 豊田ジュニアオープンテニス選手権大会

小学生女子高学年の部

準優勝 伊藤 日和


おめでとう!
2010.02.15 平成21年度 第22回 豊田ジュニアオープンテニス選手権大会

小学生女子低学年の部

優 勝 阿部 宏美


おめでとう!!!
2010.02.15 第27回 POKKA杯テニストーナメント

男子ジュニア 小学生クラス

第3位 川島  颯



女子ジュニア 小学生クラス

ベスト8 伊藤 日和   阿部 宏美

おめでとう!
2010.02.15 2009年 朝日杯争奪テニスジュニアシングルス大会

小学生女子低学年の部

優勝 伊藤 日和



おめでとう!!!
2010.02.15 2009年 朝日杯争奪テニスジュニアシングルス大会

小学生女子低学年の部

第3位 阿部 宏美



おめでとう!
2010.02.15 2009全国ジュニアテニスツアー

愛知 諸の木オープンジュニア8月


10歳以下男子の部

準優勝 鶴田 理久



おめでとう!
次は優勝目指して頑張れ!
2010.02.15 愛知ジュニアサマーテニストーナメント結果

長谷川恭平 14BS 2R
村田 昌燦 14BS 1R
山田 剛大 12BS 2R
川島  颯 10BS 優勝
高村 竜弥 12BS 1R
柴田  修 12BS 1R
鶴田 理久 10BS ベスト16
平岡 琢也 12BS 1R
村田 爵燦 12BS 1R
伊藤 日和 10GS 準優勝
武石 大空 10BS 2R
道脇 将也 10BS 3R
阿部 宏美 10GS 優勝
伊藤  肇 10BS 1R
鈴木 朝陽 10BS 2R
三木 萌愛 10GS 2R



10歳以下の部は男女とも優勝となりました。
おめでとう!
2009.09.17 平成21年度愛知県ジュニア選手権結果

小林 洋人 17BS ベスト128 17BD ベスト128(山田:桜丘高)
平岩 望海 15GS ベスト64 15GD 2R(青山:WTA蒲郡)
川崎 真央 15GS 1R 15GD ベスト32(矢田:聖霊中)
長谷川恭平 15BS 2R
村田 昌燦 13BS ベスト64 13BD 2R(松山:名古屋桜丘中)
山田 剛大 13BS 2R 13BD 2R(近藤:WTA蒲郡)
鈴木 涼平 13BS 2R 13BD 2R(中村:h2ETA)
阿部 芳美 11GS ベスト8 11GD 準優勝(日野:ミズノTC)
川島  颯 11BS ベスト16 11BD ベスト8(沖本:h2ETA)
高村 竜弥 11BS 1R 11BD 2R(将也)
小久井健将 11BS ベスト16 11BD 2R(津田:KOMADA)
平岡 琢也 11BS 1R 11BD 2R(爵燦)
村田 爵燦 11BS ベスト32 11BD 2R(琢也)
伊藤 日和 11GS 2R 11GD ベスト8(宏美)
武石 大空 11BS 2R
道脇 将也 11BS 1R 11BD 2R(竜弥)
阿部 宏美 11GS ベスト4 11GD ベスト8(日和)
伊藤  肇 11BS 2R 11BD 1R(朝陽)
鈴木 朝陽 11BS 1R 11BD 1R(肇)
2009.09.17 平成21年度愛知県ジュニア新人結果

小林 洋人 16BS ベスト64
平岩 望海 16GS 3R
川崎 真央 14GS 2R
長谷川恭平 14BS ベスト64
村田 昌燦 14BS ベスト64
山田 剛大 12BS 2R
鈴木 涼平 12BS ベスト64
阿部 芳美 12GS ベスト8
高村 竜弥 12BS 2R
鶴田 理久 12BS 2R
平岡 琢也 12BS 2R
村田 爵燦 22BS 2R
2009.08.23 第22回(2009)愛知ジュニアサマートーナメント

10歳以下女子

優 勝 阿部 宏美

準優勝 伊藤 日和

おめでとう!
2009.08.23 第22回(2009)愛知ジュニアサマートーナメント

10歳以下男子

優勝 川島 颯

ベスト16 鶴田 理久

おめでとう!
2009.08.23 第13回パシフィックジュニア

中学生女子

優勝 平岩 望海

おめでとう!
2009.08.23 第13回パシフィックジュニア

小学生男子

優勝 川島 颯

おめでとう!
2009.08.23 平成21年度愛知県ジュニア選手権

11歳以下女子ダブルス

 準優勝 阿部 芳美(日野芙美子:ミズノTC)

おめでとう!
2009.08.23 平成21年度愛知県ジュニア選手権

11歳以下女子シングルス

 第3位 阿部 宏美

おめでとう!
2009.07.26 2009全国ジュニアテニスツアー

兵庫 NAMP潮芦屋インドアオープンジュニア

10歳以下男子の部

優勝 川島 颯

今年度2度目の優勝です!
おめでとう!
2009.07.26 2009全国ジュニアテニスツアー

愛知 諸の木オープンジュニア 6月

10歳以下男子の部

優勝 川島 颯



全国大会出場権を手にしました。 おめでとう!!!
2009.06.15 東海中日ジュニア愛知県予選結果

岡本 夏未 18GS SF 18GD 2R(岩瀬:安城東高)
菅原 愛理 16GS WIN 16GD SF(後藤:名経大市邨高)
平岩 望海 16GS 1R
村田 昌燦 14BS 1R
鈴木 涼平 12BS 1R 12BD SF(山田:IWAMOTO)
小久井 健将 12BS SF 12BD SF(津田:KOMADA)
川島 颯 12BD SF(沖本:h2ETA)
阿部 芳美 12GS SF 12GD F(日野:ミズノTC)
伊藤 日和 12GS SF 12GD SF(宏美)
阿部 宏美 12GS F 12GD SF(日和)



7月20日から始まる東海大会には、16歳以下女子シングルスに菅原愛理が出場することになりました。
全日本ジュニア目指して頑張れ!!!
2009.06.15 2009.5 遠州小中学生

小学4年以下女子
優 勝 阿部 宏美
準優勝 伊藤 日和

小学5年男子
ベスト8 村田 爵燦


おめでとう!!! 
2009.03.21 竜美丘ジュニアテニス大会(レギュラークラス)の結果のお知らせ

3月20日(金)、春のレギュラークラス(jr.)テニス大会が開催されました?!! 参加してくれたみんな、そして応援団の皆様、本当にお疲れ様でした。でも、みんな真剣な中にも友達を応援したりして楽しそうでしたね。

☆☆大会結果報告☆☆
★シングルス
優勝:下ノ本 孝之君
準優勝:吉田 和正君
★ダブルス
優勝:下ノ本・吉田組
準優勝:小澤・荒井組
おめでとうございます!!
今回結果を残せなかったみんなも、次回の試合を目指して日々のレッスン頑張ってね!
2009.01.21 東海毎日ジュニア予選 出場決定者

男子シングルス
16才
杉崎 平、金澤 康斗、水谷 義輝、米林 圭介
14才
小久井 大将
12才
鈴木 涼平、小久井 健将、川島 颯、高村 竜弥

女子シングルス
18才
岡本 夏未
16才
菅原 愛理
12才
伊藤 日和、阿部 芳美、白石 絵梨奈、阿部 宏美

男子ダブルス
16才
杉崎・松原、金澤・瀬戸口、水谷・今泉
14才
小久井・永井
12才
川島・鈴木、小久井・津田

女子ダブルス
18才
岡本・岩瀬
16才
菅原・後藤
12才
阿部(芳)・日野、伊藤・白石、阿部(宏)・永田

試合日程:2月7日、8日 全員がんばれっ!!
2009.01.21 おめでとう!!

遠州小中学生
16才女子シングルス 3位

菅原 愛理(中3)


10歳以下男子シングルス コンソレ準優勝

鶴田 理久(小4)


おめでとう!!
2009.01.09 おめでとう!!

川島 颯くん

愛知ジュニアウィンタートーナメント
10歳以下 男子シングルス
ベスト4

平岩 望海さん

愛知ジュニアウィンタートーナメント
16歳以下 女子シングルス
ベスト8

おめでとう!!次は更に良い成績をねらってがんばろう!!

         ジュニア・アカデミー校長 市川
2008.09.01 2008『プレイヤーズ サマーキャンプ』in浜名湖

8/20?22日に静岡県浜名湖にて「サマーキャンプ」を浜松ビボーンテニスクラブにて行いました。今回も春日井ピスタヴェルデジュニアチームとの合同キャンプでした。
天気にも恵まれ、学校では味わえない団体生活の勉強にもなったと思います。
ピスタジュニアチームや同行のコーチとの試合も行い、今後の課題も見つかったことでしょう。
食事も例年どおり、「やまもと」様のご好意により豪華!豪華!
また夜の花火もいい思い出になったことでしょう。
このサマーキャンプでの練習を生かし、試合に役立てましょう!!
              ジュニア・アカデミー校長  市川